05/01/2011

Barrio Bellas Artes celebra el Dí­a de la Música


La actividad cuenta con el apoyo de la Ilustre Municipalidad de Santiago í‚ y tiene por objetivo potenciar el barrio durante los fines de semana llenando sus calles de expresiones artí­sticas para la familia y fortalecer el trabajo de los emprendedores del sector.

Se levantarán cinco escenarios instalados en distintos sectores de los Barrios Bellas Artes, Lastarria y Parque Forestal donde una veintena de artistas emergentes entregarán sus creaciones, además de contar con la participación de grupos de baile y teatro.

Junto con este evento, se lanzará la nueva Guí­a Turí­stica del Barrio Bellas Artes donde los visitantes pueden encontrar información sobre restaurantes, centro de entretención, tiendas, teatros, institutos, museos, hoteles, cafés y otros espacios de interés para los turistas, además de un plano referencial de í‚ estos servicios. í‚

El evento se realizará desde las 12:00 horas y hasta las 18:00 horas siguiendo la siguiente programación:í‚ í‚ í‚ í‚ í‚ í‚ í‚ í‚ í‚

Ní‚° 1 Plaza de la Merced (Merced/Mac Iver)

12:00 horas – LA REPLICA (JAZZBAND)

13:00 horas – NICOLAS BITAR (BOLEROS)

14:00 horas – KLOKETEN (MíšSICA í‰TNICA)

15:00 horas – PATRICIO GALLARDO (MAMBO)

16:00 horas – ROLF BEHNCKE (MíšSICA MINIMAL)

17:00 horas – JAVIER CASTRO (MíšSICA NEW AGE)

PAYASITA TUK TUK (ITINERANTE)

Ní‚° 2 MONJITAS & MIGUEL DE LA BARRA

12:00 horas – CORO CAPELLA VOCALE (MíšSICA DOCTA)

13:00 horas – PABLO PRIETO (SAMBA Y BOSSA NOVA)

14:00 horas – PATRICIO MUÑOZ (SOLISTA)

15:00 horas – PABLO RIVERAí‚ (CREADOR)

16:00 horas – HUASO SOLITARIO (MíšSICA CHILENA)

17:00 horas – LOS ROJELIOS (CHA CHA Y TROPICAL)í‚

GRUPO DE BAILEí‚ í‚ (ITINERANTE)

Ní‚°3 CERRO SANTA LUCIA (ESCALERAS NORTE)

LANZAMIENTO DE LA GUIA DEL BARRIO Y COMIENZO DEL EVENTO

12:00 horas – KLOKETEN (ETNICO)

13:00 horas – JUAN QUIJOTE ITURRIAGA (BLUES)

14: 00 horas – PABLO PRIETO (SAMBA BOSSA NOVA)

15:00 horas – ALEJANDRO TEFERAKIS (MíšSICA GRIEGA)

16:00 horas – MARTIN MUÑOZ (CREADOR)

17:00 horas – NOTA MUERTA (ROCK)

GRUPO DE TEATRO EL TRINEO (ITINERANTE)

Ní‚°4 PASEO LASTARRIA & MERCED

12:00 horas – ILUSTRE ORFEON MUNICIPAL

13:00 horas- ACADEMIA LA ALHAMBRA

17:00 horas – GRUPO DE BAILEí‚ (CIERRE)

Ní‚°5 LASTARRIA 80 (Patio de Comidas)í‚

12:00 horas – PATRICIO MUÑOZ (SOLISTA)

13:00 horas – ALEJANDRO TEFARIKIS (MíšSICA GRIEGA)

14:00 horas – HUASO SOLITARIO (MíšSICA CHILENA)

15:00 horas – MARIO ALEJANDRO ARAYA (SOLISTA)

16:00 horas – JUAN JOSE QUIJOTE (BLUES)

17:00 horas – ROLF BEHNCKE (MíšSICA MINIMAL)


Abrir