Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil (COSOC)


  • El Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil es un órgano de participación ciudadana de la Municipalidad de Santiago –que reemplaza al Consejo Económico Social Comunal (CESCO) y cuyo objetivo es asegurar la la colaboración y participación de la comunidad local en el progreso económico, social y cultural de la comuna.

    Estructura

    La nueva organización – que se reunirá seis veces al año – estará compuesta por Consejeros en representación de organizaciones territoriales de la comuna, de las organizaciones comunitarias de carácter funcional, de organizaciones de interés público, de las asociaciones y comunidades indígenas, de las asociaciones gremiales, organizaciones sindicales y de actividades relevantes para el desarrollo económico, social y cultural de la comuna.

    Los Consejeros permanecerán cuatro años en sus cargos y podrán ser reelectos hasta completar tres períodos.

    Funciones

    Al Consejo le corresponderá – entre otras funciones y atribuciones – pronunciarse sobre la Cuenta Pública que el Alcalde efectúa anualmente de su gestión; sobre la cobertura y eficiencia de los servicios municipales y podrá solicitar un Plebiscito Comunal respecto a inversiones específicas de desarrollo comunal, aprobación o modificación del Plan Regulador y otros temas de interés para la comunidad local.

  • Integrantes Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil


    vergara1 NOMBRE Héctor Vergara Sertucha
    ORGANIZACIÓN JJVV N°1 Parque Forestal.
    ESTAM./GRUPO I.1.
    TIPOLOGIA Organizaciones Territoriales.
    DIRECCIÓN Victoria Subercaseaux 191 Of 213
    CORREO jvparqueforestal@gmail.com
    COMISIONES

     pardo NOMBRE Patricia Pardo Torres
    ORGANIZACIÓN JJVV N°2 Brasil.
    ESTAM./GRUPO I.1.
    TIPOLOGIA Organizaciones Territoriales.
    DIRECCIÓN Maturana N°17
    CORREO patricia_pardo@hotmail.com
    COMISIONES

    morales NOMBRE Manuel Morales Crisóstomo
    ORGANIZACIÓN JJVV N°3 Capuchinos.
    ESTAM./GRUPO I.1.
    TIPOLOGIA Organizaciones Territoriales.
    DIRECCIÓN Ricardo Cummings Nº202-210
    CORREO manuelmc1959@yahoo.es
    COMISIONES

    cifuentes NOMBRE Cecilia Cifuentes Ramos
    ORGANIZACIÓN JJVV N°7 La Amistad.
    ESTAM./GRUPO I.1.
    TIPOLOGIA Organizaciones Territoriales.
    DIRECCIÓN Argomedo Nº80
    CORREO ccramos2009@gmail.com
    COMISIONES

    silva NOMBRE Natalia Silva Inostroza
    ORGANIZACIÓN JJVV N°8 San Francisco.
    ESTAM./GRUPO I.1.
    TIPOLOGIA Organizaciones Territoriales.
    DIRECCIÓN Alonso Ovalle 1095 piso 4
    CORREO jv1sanfrancisco@hotmail.com
    COMISIONES

    arancibia NOMBRE Juan Arancibia Pérez
    ORGANIZACIÓN JJVV N°9 Barrio República.
    ESTAM./GRUPO I.1.
    TIPOLOGIA Organizaciones Territoriales.
    DIRECCIÓN República N° 702
    CORREO jcjarano@gmail.com
    COMISIONES

    esposito NOMBRE Teresa Esposito Silva
    ORGANIZACIÓN JJVV N°10 Cardenal Raúl Silva H.
    ESTAM./GRUPO I.1.
    TIPOLOGIA Organizaciones Territoriales.
    DIRECCIÓN Madrid N° 1288
    CORREO teresposito@hotmail.com
    COMISIONES

     rodrigo-manzo NOMBRE Rodrigo Manzo Gámez
    ORGANIZACIÓN JJVV N°10 Adelanto y Progreso
    ESTAM./GRUPO I.1.
    TIPOLOGIA Organizaciones Territoriales.
    DIRECCIÓN Placer N°536
    CORREO rmanzog@yahoo.com
    COMISIONES

     castillo NOMBRE Victor Castillo Cerda.
    ORGANIZACIÓN Centro Deportivo y Social Víctor Jara Sector Franklin P. O’Higgins.
    ESTAM./GRUPO I.2.
    TIPOLOGIA Organizaciones Funcionales.
    DIRECCIÓN Pedro Lagos N°1182 Depto. 202
    CORREO victor.castillo@headersystem.cl
    COMISIONES

     correa NOMBRE Alejandro Correa Ortiz.
    ORGANIZACIÓN Colectivo de Desarrollo Social y Cultural Barrió San Eugenio.
    ESTAM./GRUPO I.2.
    TIPOLOGIA Organizaciones Funcionales.
    DIRECCIÓN Siria N° 2693.
    CORREO representativo911@hotmail.com
    COMISIONES

     flores NOMBRE María Patricia Flores Navarro.
    ORGANIZACIÓN Centro de Madres Población Pedro Montt.
    ESTAM./GRUPO I.2.
    TIPOLOGIA Organizaciones Funcionales.
    DIRECCIÓN Los Retamos Nº 2133.
    CORREO Pattyflores0705@hotmail.com
    COMISIONES

     jose-osorio NOMBRE José Osorio Cubillos
    ORGANIZACIÓN El sitio de Yungay
    ESTAM./GRUPO I.2.
    TIPOLOGIA Organizaciones Funcionales.
    DIRECCIÓN Hurtado Rodríguez N°381
    CORREO joseosorio1971@gmail.com
    COMISIONES

     painemilla NOMBRE Fresia Painemilla Cabrera.
    ORGANIZACIÓN Comité de Adelanto Parque Residencial Blindados.
    ESTAM./GRUPO I.2.
    TIPOLOGIA Organizaciones Funcionales.
    DIRECCIÓN Santa Rosa N° 950.
    CORREO fresia_painemilla@hotmail.es
    COMISIONES

     pino NOMBRE Patricia Pino Flores.
    ORGANIZACIÓN Centro Cultural Matta Sur Barrio Valioso.
    ESTAM./GRUPO I.2.
    TIPOLOGIA Organizaciones Funcionales.
    DIRECCIÓN Victoria N° 325

     

    CORREO barriomattasur@gmail.com
    COMISIONES

    varela

    NOMBRE Wilma Varela Gutiérrez.
    ORGANIZACIÓN Comité Ambiental Comunal
    ESTAM./GRUPO I.2.
    TIPOLOGIA Organizaciones Funcionales.
    DIRECCIÓN Siria 2693
    CORREO wilmavar18@gmail.com
    COMISIONES
    CARGO VICEPRESIDENTE DEL CONSEJO

     concha NOMBRE Dafne Concha Ferrando.
    ORGANIZACIÓN Coordinadora Padres y Apoderados por el Derecho a la Educación CORPADE.
    ESTAM./GRUPO I.3
    TIPOLOGIA Interés Público.
    DIRECCIÓN Santiaguillo N°1036
    CORREO coordinadora.corpade@gmail.com
    COMISIONES
    CARGO VICEPRESIDENTE SUBROGANTE

     huichacura NOMBRE Vladimir Huichacura Quintriqueo.
    ORGANIZACIÓN ONG de Desarrollo Vecinos por la Puesta en Valor del Barrio San Eugenio.
    ESTAM./GRUPO I.3
    TIPOLOGIA Interés Público.
    DIRECCIÓN Madrid Nº1288.
    CORREO Vladimirhuichacura.q@gmail.com
    COMISIONES
    CARGO VICEPRESIDENTE SUBROGANTE

     veragua NOMBRE Marco Veragua Contreras.
    ORGANIZACIÓN Confederación Gremial del Comercio Detallista y Turismo de Chile.
    ESTAM./GRUPO II.4
    TIPOLOGIA Asociaciones Gremiales.
    DIRECCIÓN Merced Nº380 Of.74.
    CORREO mveragua@confedech.cl
    COMISIONES

     pacheco NOMBRE Juan Pacheco Salgado.
    ORGANIZACIÓN Sindicato de Trabajadores Mote con Huesillos y Maní.
    ESTAM./GRUPO II.5
    TIPOLOGIA Asociaciones Sindicales.
    DIRECCIÓN Ahumada frente al N° 201.
    CORREO contacto@moteconhuesillos.cl
    COMISIONES

     leon NOMBRE Pedro León Gómez.
    ORGANIZACIÓN Instituto Profesional Los Leones.
    ESTAM./GRUPO II.6
    TIPOLOGIA Actividades Relevantes.
    DIRECCIÓN Arturo Prat Nº386.
    CORREO pial@ipleones.cl

  • Descargue el archivo (PDF, 22KB)