Me quedo en Santiago: actividades para el Verano 2017


internamequedoenverano

MeQuedoEnSantiago, es un entretenido y completo programa de talleres, actividades recreativas, culturales y deportivas gratuitas para toda la familia en esta época estival.

Inscripciones

En el caso de los talleres , las inscripciones se hacen directamente en los centros deportivos/ comunitarios.

*  Algunos talleres son pagados

Consulta las pestañas a continuación para ver los cursos de tu interés y el resto de actividades sin costo para ti, como Santiago Arte Plaza y el ciclo películas al aire libre “Cine al Pasto”.


  • * Talleres pagados

    PISCINA PARQUE O’HIGGINS
    TALLER PUBLICO OBJETIVO DIAS HORARIOS MES
    ZUMBA JOVENES Y ADULTOS MARTES A VIERNES 10:00 – 11:00/ 11:30 – 12:00 ENERO Y FEBRERO
    CROSSFIT ADULTOS MARTES A VIERNES 9.30 – 10:30 / 10.30 – 11:30 / 11.30 – 12.30
    FUTSAL NIÑOS Y JOVENES MARTES Y JUEVES 9:30 – 11:00 / 11.00 – 12.30
    ACONDICIONAMIENTO FISICO NIÑOS Y JOVENES (SELECCIÓN NATACION) MARTES A VIERNES 9:00 – 10:15
    NATACION SELECCIÓN INFANTIL Y JUVENIL MARTES A VIERNES 10:30 – 12:45
    NATACION SELECCIÓN MASTER MARTES A VIERNES 19:00 A 19.45
    NATACION  * NIÑOS, JOVENES, ADULTOS MAYORES MARTES A VIERNES 10:00 – 11:00 / 11:00 – 12:00 / 12:00 – 13:00
    NATACION * ADULTOS MARTES A VIERNES 19:00 – 20:00
    HIDROGIMNASIA * ADULTOS MARTES A VIERNES 19.00 – 20:00
    CLUB DE TENIS MUNICIPAL PARQUE O’HIGGINS
    TENIS NIÑOS Y JOVENES MARTES Y JUEVES 09:00 – 10:30 / 10:30 – 12:00 ENERO Y FEBRERO
    POLIDEPORTIVO JOSE MANUEL LOPEZ, STA. ELENA 1675
    FUTSAL NIÑOS Y JOVENES MIERCOLES 9:30 – 11:00 / 11:00 – 12:30 ENERO Y FEBRERO
    CROSSFIT ADULTOS LUNES Y MIERCOLES 18.00 – 19:30
    TRX ADULTOS LUNES Y MIERCOLES 19:30 – 21:00
    HOCKEY SOBRE CESPED NIÑAS Y JOVENES LUNES, MIERCOLES Y JUEVES 18:00 – 21:00
    GIMNASIO SANTIAGO, SANTIAGO 1368
    FUTSAL NIÑOS Y JOVENES JUEVES 09:30 – 11:00 / 11:00 – 12:30 ENERO Y FEBRERO
    CROSSFIT Y TRX ADULTOS LUNES Y MIERCOLES 18:00 – 19:30 / 19:30 – 21:00
    ESCALADA DEPORTIVA JOVENES LUNES Y MIERCOLES 18:00 – 21:00
    ESCALADA DEPORTIVA NIÑOS MARTES Y JUEVES 17:00 – 20:00
    CENTRO COMUNITARIO CAROL URZUA
    ZUMBA ADULTOS LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 09:00 – 10:00 ENERO Y FEBRERO
    ENTRENAMIENTO FUNCIONAL ADULTOS MARTES Y JUEVES 18:00 – 19:30
    TRX ADULTOS MARTES Y JUEVES 19:30 – 21:00
    MULTICANCHA ARAUCO MIRADOR C/ MANUEL DE AMAT
    FUTSAL NIÑOS Y JOVENES MARTES 18:30 – 20:30 ENERO Y FEBRERO
    MULTICANCHA ZENTENO, ZENTENO 828
    FUTSAL NIÑOS Y JOVENES MARTES Y JUEVES 17:00 – 18:30 / 18:30 – 20:00 ENERO Y FEBRERO
    MULTICANCHA 10 DE JULIO, 10 DE JULIO 760
    FUTSAL NIÑOS Y JOVENES MARTES Y JUEVES 17:00 – 18:30 / 18:30 – 20:00 ENERO Y FEBRERO
    PISCINA PARQUE QUINTA NORMAL
    ZUMBA ADULTOS MARTES A VIERNES 10:30 – 11:30
    CROSSFIT ADULTOS MARTES A VIERNES 09:30 – 10:30 /10:30 – 11:30 / 11:30 – 12:30
    NATACION * NIÑOS, JOVENES, ADULTOS MAYORES MARTES A VIERNES 10:00 – 11:00 / 11:00 – 12:00 / 12:00 – 13:00
    NATACION * ADULTOS MARTES A VIERNES 19:00 – 20:00
    HIDROGIMNASIA * ADULTOS MARTES A VIERNES 12:00 -13:00/  19:00 – 20:00
    ESTADIO UNIVERSITARIO, INTERIOR PARQUE QUINTA NORMAL
    FUTBOL NIÑOS Y JOVENES MARTES Y JUEVES 09:30 – 13:00 ENERO Y FEBRERO
    CLUB DE TENIS MUNDIAL, AV. PORTALES 3501
    TENIS NIÑOS Y JOVENES MIERCOLES Y VIERNES 09:00 – 10:30 / 10:30 – 12:00 ENERO Y FEBRERO
    BIBLIOTECA SANTIAGO, MATUCANA 151
    KUNDALINI YOGA ADULTOS MIERCOLES Y VIERNES 18:30 – 20:30 ENERO Y FEBRERO

  • ARTE PLAZA
    ACTIVIDAD ARTISTICO INFANTIL, DONDE ARTEQUIN Y LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO PONE A DISPOSICION DE LOS MAS PEQUEÑOS, OBRAS DE CONOCIDOS ARTISTAS PARA LUEGO DIVERTIRSE, VIVIENDO UNA EXPERIENCIA CON EL ARTE, A TRAVES DE LA EXPERIMENTACION DEL PROCESO CREATIVO (PINTURA, PAPEL, ENTRE OTROS)
    DIRIGIDA PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 3 A 12 AÑOS
    ENERO
    PLAZA FECHA HORA
    PLAZA  SAN ISIDRO  ( SAN ISIDRO /SANTA VICTORIA) SABADO 14 11:00
    PLAZA YARUR (PEDRO MONTT / LAS AMAPOLAS) SABADO 14 16:00
    PLAZA TEATINOS (PLAZA DE BOLSILLO) DOMINGO 15 11:00
    PLAZA BOGOTA ( ÑUBLE / SIERRA BELLA) DOMINGO 15 16:00
    PLAZA BRASIL  (AV.BRASIL / HUERFANOS) SABADO 21 11:00
    PLAZA FREIRE (ARGOMEDO / RAULI) SABADO 21 18:00
    PARQUE SAN BORJA (RAMON CORVALAN/BARON PIERRE DE COUBERTIN) DOMINGO 22 11:00
    PLAZA HUEMUL (BIO BIO/ LOS ALGARROBOS) DOMINGO 22 18:00
    PLAZA MANUEL RODRIGUEZ (ALMIRANTE LA TORRE/ GRAJALES) SABADO 28 11:00
    PLAZA ARAUCO (FRANCISCO PIZARRO/ SEPULVEDA LEYTON) SABADO 28 18:00
    PLAZA YUNGAY (SANTO DOMINGO / SOTOMAYOR) DOMINGO 29 11:00
    PLAZA PANAMA (MATURANA/ MARTINEZ DE ROZAS) DOMINGO 29 18:00
    CINE AL PASTO
    CICLO DE CINE SOLAR (AUTOSUSTENTABLE) QUE INVITA A DISFRUTAR DE UNA PELICULA FAMILIAR EN UN ENTORNO DIFERENTE. ADEMÁS HABRA FOOD TRUCKS EN CADA LUGAR. DIRIGIDO A TODA LA FAMILIA
    ENERO Y FEBRERO
    LUGAR FECHA HORA
    PARQUE FORESTAL (detrás del castillo)

    HISTORIA DE UN OSO

    LA VIDA SECRETA DE LAS MASCOTAS

    SABADO 21 DE ENERO 21:00
    PARQUE QUINTA NORMAL

    HISTORIA DE UN OSO

    ZOOTOPIA

    SABADO 28 DE ENERO 21:00
    PARQUE O’HIGGINS (sector Pueblito)

    HISTORIA DE UN OSO

    EL LIBRO DE LA SELVA

    SABADO 4 DE FEBRERO 21:00
    PARQUE SAN BORJA

    HISTORIA DE UN OSO

    LA LEYENDA DE TARZÁN

    SABADO 11 DE FEBRERO 21:00
    PARQUE ALMAGRO

    HISTORIA DE UN OSO

    STAR WARS – EL DESPERTAR DE LA FUERZA

    SABADO 18 DE FEBRERO 21:00
    INTERVENCION POETICA
    CICLO DE POESIA, EN EL CUAL LAS BIBLIOTECAS MUNICIPALES, SALEN A LA CALLE Y REALIZAN INTERVENCIONES POETICAS EN UN ENTRORNO RELAJADO Y ACOGEDOR, ACOMPAÑADO DE MUSICA. DIRIGIDA A TODA LA FAMILIA
    VIERNES 3 DE FEBRERO
    VIERNES 10 DE FEBRERO
    VIERNES 17 DE FEBRERO
    DOMINGO 19 DE FEBRERO

  • ENERO
    TALLER HORARIOS
    LUNES
    AEROBICA 9:00 – 10:00
    HELADERIA GOURMET 9.00 – 12.00
    PINTURA AL OLEO 10:00 – 12.00
    BORDADO EN MAQUINA Y PINTURA EN GENERO 10.00 – 12:00
    TALLER DE FUTBOLITO 10:00 – 11.00
    DANZA ENTRETENIDA 10.00 – 11:00
    CLUB DE VITROFUSION 14:30 – 17:30
    JUEGOS PARA COMPARTIR 15:00 – 16:00
    RISOTERAPIA 15.00 – 16.00
    YOGA 18.00 – 19.30
    MARTES
    MOVIMIENTO ES SALUD 8:30 – 9.30
    CONJUNTO FOLCLORICO CAROL URZUA 10.00 – 12:00
    KARATE (8 A 16 AÑOS) 10.00 – 11:15
    COCINA SANA DE VERANO 10.00 – 13.00
    CERAMICA 10:00 – 13.00
    DANZA INFANTIL (9 -14 AÑOS) 12.00 – 13:00
    TEJIDO 15.00 – 17:00
    MANUALIDADES Y RECICLAJE 15.00 – 17.00
    MILONGA LISA Y TRASPIE 15:00 – 16.30
    PILATES 18.00 – 19:00
    ENTRENAMIENTO FUNCIONAL 18.00 – 19.30
    COCINA ACTUAL 18.00 – 21.00
    TRX – DEPORTES 19.30 – 21.00
    MIERCOLES
    AEROBICA 9:00 – 10.00
    DANZA ENTRETENIDA 10.00 – 11:00
    COCINA VERANIEGA 10:00 – 13.00
    TALLER DE FUTBOLITO 10:00 – 12:00
    JUEGOS PARA COMPARTIR 15:00 – 16.00
    YOGA 18.00 – 19.30
    JUEVES
    MOVIMIENTO ES SALUD 8:30 – 9.30
    HELADERIA GOURMET 9.00 – 12.00
    CONJUNTO FOLCLORICO CAROL URZUA 10.00 – 12.00
    KARATE 10:00 – 11:15
    BORDADO EN MAQUINA Y PINTURA EN GENERO 10.00 – 13:00
    PINTURA EN VIDRIO 10.00 – 13:00
    DANZA INFANTIL 11.00 – 12:00
    FOLCLOR ADULTO MAYOR 15.00 – 16.00
    GUITARRA BASICA 16:00 – 17:00
    CONJUNTO ALEGRIA OTOÑAL 17:00 – 19:00
    PILATES 18.00 – 19:00
    ENTRENAMIENTO FUNCIONAL 18:00 – 19:30
    TRX – DEPORTES 19:30 – 21.00
    VIERNES
    AEROBICA 9.00 – 10:00
    HELADERIA GOURMET 9:00 – 12:00
    HATA YOGA 10:00 – 11:30
    TALLER DE FUTBOLITO 10.00 – 12:00
    HATA YOGA 11:30 – 13:00
    COCINA PARA NIÑOS: 15:00 – 17:00
    JUEVES 5
    LUNES 9
    MARTES 10
    MIERCOLES 11
    JUEVES 12

  • TALLER FECHA HORARIOS
    HUERTOS URBANOS VIERNES 19:00 – 20.30
    HUERTOS URBANOS SABADOS 16:00 – 17.30
     30 CUPOS – 12 SESIONES
    ALFABETIZACION DIGITAL PARA ADULTO MAYOR LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 13.00 A 15:00
     12 CUPOS – TODO EL AÑO
    REPOSTERIA VEGANA TODOS LOS DIAS DE LA SEMANA 10.00 A 14:00
     20 CUPOS – 5 SESIONES
    YOGA LUNES, MARTES Y VIERNES 19: A 20:45
     15 CUPOS – 18 SESIONES SABADOS 10:00 A 11:40
    FESTIVAL DE TEATRO EXPERIMENTAL Y PERFORMANCE  VIERNES 20 DE ENERO  17.30 A 20:30
    INSCRIPCIONES EN CENTRO COMUNITARIO PALACIO ALAMOS

  • TALLER FECHAS HORARIOS
    REPOSTERIA VEGANA LUNES 16 A VIERNES 20 DE ENERO 10:00 A 14:00
    HELADERIA GOURMET LUNES 16 A LUNES 30 DE ENERO 9:00 A 12:00
    DISEÑO TEXTIL (curso sin cupos) LUNES 9 A VIERNES 13 DE ENERO 10:00 – 14.00
    MARKETING DIGITAL PARA EL EMPRENDIMIENTO LUNES 16  A VIERNES 20 DE ENERO 10:00 A 14:00
    INSCRIPCIONES EN ESPACIO SANTIAGO MUJERES CIENFUEGOS 72, ESQ. STA. MONICA

  • MATUCANA 272
    ENERO  
    TALLER FECHAS HORARIOS
    CUERPO Y MENTE ACTIVA LUNES 10.00 – 12.00
    COMPUTACION LUNES 15:00 – 17:00
    YOGA MARTES 10:00 – 11:30 / 11:30 – 13:00
    MOSAICO ENTRETENIDO MARTES 10:00 – 12:00
    RELAJACION MARTES 12.30 – 14.00
    JUEGOS PARA COMPARTIR MARTES 15.00 – 17.00
    TEJIDO A CROCHET MARTES 15.00 – 17:00
    CONJUNTO INSTRUMENTAL MIERCOLES 10.00 – 12:00
    TALLER CORAL MIERCOLES 10:00 – 13:00
    APLICACIÓN EN PAÑO LENCY MIERCOLES 10.00 – 12:00
    CICLO DE CINE MIERCOLES 10.00 – 12:00
    PINTURA AL OLEO MIERCOLES 15:00 – 17:00
    NTEGRANDO LA FELICIDAD A NUESTRO DIARIO VIVIR MIERCOLES 15.00 – 17:00
    DANZA ORIENTAL MIERCOLES 15:00 – 17:00
    TEJIDO EN HILO DE COBRE MIERCOLES 15:00 – 17:00
    COCINA VERANIEGA JUEVES 10:00 – 13.00
    YOGA JUEVES 10.00 – 11.30 / 11.30 – 13:00
    FOLKLORE JUEVES 10:00 – 12:00
    MANUALIDADES Y RECICLAJE JUEVES 10:00 – 12:00
    CUERPO Y MENTE ACTIVA JUEVES 10:00 – 12.00
    CONJUNTO FOLCLORICO LEMUNANTU JUEVES 15:00 – 17:00
    RISOTERAPIA JUEVES 15:00 – 17:00
    BISUTERIA JUEVES 15:00 – 17:00
    CONJUNTO FOLCLORICO LEMUNANTU VIERNES 10.00 – 13:00
    CREWEL – PUNTO CRUZ VIERNES 10.00 – 13.00
    RELAJACION VIERNES 12.30 – 14:00
    JUEGOS PARA COMPARTIR VIERNES 15:00 – 17:00
    MILONGA LISA Y TRASPIE VIERNES 15.00 – 17:00
    COMPUTACION VIERNES 15:00 – 17:00
    CENTRO ADULTO MAYOR SANTA ROSA 1727
    ENERO
    PINTURA AL OLEO LUNES 10.00 – 12:00
    BAILE ENTRETENIDO LUNES 10:00 – 11:00
    CUENTA CUENTO LUNES 15:00 – 17:00
    JUEGOS PARA COMPARTIR LUNES 16:30 – 18:00
    COCINA SANA DE VERANO MARTES 10:00 – 13:00
    TEJIDO MARTES 15:00 – 17:00
    CERAMICA MIERCOLES 10:00 – 13:00
    COCINA VERANIEGA MIERCOLES 10:00 – 13:00
    BAILE ENTRETENIDO MIERCOLES 10.00 – 11:00
    MILONGA LISA Y TRASPIE MIERCOLES 15:00 – 17:00
    MANUALIDADES Y RECICLAJE MIERCOLES 10:00 – 12:00
    FANTASIAS DEL FOLCLORE MIERCOLES 15:00 – 17:00
    PINTURA EN VIDRIO JUEVES 10.00 – 13:00
    CONJUNTO FOLCLORICO CAROL URZUA JUEVES 10:00 – 12.00
    JUEGOS PARA COMPARTIR JUEVES 16.30 – 18:00
    FOLCLOR JUEVES 15:00 – 16.00
    GUITARRA BASICA JUEVES 16:00 – 17:00
    CONJUNTO FOLCLORICO ALEGRIA OTOÑAL JUEVES 17.00 – 18.00
    YOGA VIERNES 10.00 – 11.30
    YOGA VIERNES 11:30 – 13:00

  • ENERO
    TALLER DIA FECHA HORARIO
    TALLER DE DANZA ARABE MARTES 3 AL 24 19:30
    IMPROVISACION TEATRAL MARTES 3 AL 24 19:00
    INTRODUCCION AL MASAJE MIERCOLES 4 AL 26 19:00
    ESCULTURA EN CERAMICA LUNES 2 AL 23 19:00
    TEATRO JUEVES 5 AL 26 19:00
    MARIONETAS A ESCALA HUMANA LUNES A VIERNES 2 AL 6 19:00
    GRABADO EN XILOGRAFIA MARTES 3 AL 10 19:00
    CUECA BRAVA MIERCOLES Y JUEVES 4 AL 26 19:30