05/04/2013

Premian a más de medio centenar de deportistas y organizaciones deportivas de Santiago


En un acto encabezado por la Alcaldesa Carolina Tohá, y con la participación de los concejales, el municipio rindió un merecido homenaje a quienes han fomentado el deporte y la actividad física en la comuna.

Más de medio centenar de deportistas de distintas disciplinas que se destacaron durante 2012, así como organizaciones que han fomentado el deporte y la actividad física en nuestra comuna, tuvieron un justo reconocimiento por parte de la Municipalidad de Santiago en una ceremonia celebrada en el Centro Comunitario Carol Urzúa.
 
La actividad fue encabezada por la Alcaldesa de Santiago, Carolina Tohá, quien estuvo acompañada del director de Desarrollo Comunitario, Andrés Toro, y los concejales y concejales Ismael Calderón, Leonel Herrera, Claudia Pascual, Esperanza Alcaíno, Felipe Alessandri y Consuelo Lavín, así como representantes de organizaciones sociales y comunitarias dedicadas al deporte.
 
En la oportunidad, se hizo un reconocimiento a la destacada atleta y campeona nacional e internacional de maratón, Erika Olivera, quien, junto con recibir una distinción municipal, dio testimonio a los presentes del esfuerzo personal y de su familia que le permitieron desarrollarse como deportista, agradeciendo de paso a la comuna, ya que sus primeros entrenamientos los realizó en el Parque O`Higgins de Santiago.
 
Posteriormente, habló el joven Valentín Letelier, quien a la edad de seis años perdió una pierna en un accidente, situación que no le impidió involucrarse en la actividad deportiva, siendo actualmente un destacado exponente del tenis de mesa a nivel nacional.
 
En medio de los discursos, hubo también un reconocimiento especial a los campeones mundiales de Fútbol Calle, galardón que obtuvieron en la cita internacional celebrada el año pasado en México y que da cuenta del esfuerzo de quienes, pese a la adversidad, han podido surgir gracias al trabajo en equipo y el deporte.
 
Finalmente, la Alcaldesa Carolina Tohá felicitó a todos y todas las deportistas destacadas, y anunció que el Concejo Municipal analizará en los próximos días un aumento en el presupuesto para financiar iniciativas deportivas vecinales, acotando que también está en estudio proyectos de infraestructura deportiva para los vecinos.
 
Los premiados fueron los siguientes:
 
Categoría dirigentes deportivos
Angelo Padilla Escalona, CD Jungenland
Sebastián Sandoval Riveros, CD Pegaso
Alexis Chacón Serrano, CD COOPERCARAB
Fernando Silva Verdugo, CD Libertad
Manuel Morales Crisóstomo, CD Las Agustinas
Cristian Nanco, CD Mundial Tennis Club
Fernando Gómez Gárate, Club Unión Carmen
Gabriel Pérez Gómez, Barrio Brasil Tae Kwondo
Augusto Mora Leppe, Club Deportivo Asociación Cristiana de Jóvenes
Eddie Areas Villarroel, CD Gran Yungay
Claudio Loyola Gaete, Club Real Moneda
 
Categoría Deporte Escolar
Allison Jaritza Irene Quiñones Caballero (Vóleibol),  Escuela República de Alemania
María Constanza Camoglino Escobar (Básquetbol), Liceo Javiera Carrera N°1
Constanza Andrea Giancaspero Nilo (Básquetbol), Liceo Javiera Carrera N°1
Maricela Melihuen Ancalaf (Atletismo), Liceo Darío Salas
 
Categoría Deporte Universitario
Javiera Araya Alvarez (Vóleibol), Universidad Andrés Bello
Eduardo Moraga Vargas (Básquetbol), Universidad Andrés Bello
Melissa Valedes Palma (Futsal), Universidad Bernardo O’Higgins 
 
Categoría Deporte Laboral    
Nelson Davis Ulloa (Fútbol), Biblioteca Nacional
Rodolfo Escalona Faúndez (Ciclismo), AMCLA
 
Categoría Deporte Tradicional y Criollo  
José Cordero Villarroel,  Rayuela Club Los Buenos amigos
Carlos Borquez Hott y Juan González Berrios, Club de Huasos Gil Letelier
 
Categoría Deporte Capacidades Diferentes  
Jonathan Israel Saez Donoso, Natación
Valentín René Letelier Guerra, Tenis de mesa
Rubén González Prieto, Natación
 
Categoría deportistas destacados de organizaciones deportivas
William Pereira Ortega (Tiro), Club de Tiro José Miguel Carrera
Andrés Mina Samaniego (Fútbol), Club Deportivo ACJ
Willy Alberto  Soto Cabello y Francisco Cerda Muñoz (Ciclismo), Pedal Club Escuela
Guisselle Sepulveda Abarca (Futsal femenino), CD Fusión
Henry Reimberg Fuentes (Tenis de mesa), Asociación Santiago Tenis de Mesa
Elsa Pizarro Calderón (Atletismo), Club Juan Ramsay
Roberto Lagos Soto (Tenis), CD Mundial Tennis Club
Nelson Julca y Alexandra Soto Cerda  (Futsal migrantes)
 
Categoría Talleres Deportivos  
                 
Cristian Alejandro Muñoz Flores, Taekwondo
Matías González Garrido, Tenis
Rodolfo Armijo Escobar y Karen Roco Gatica, Futsal
Gloria Reyes Cortés, Aeróbica
Ricardo Richomont Painenao, Karate  
Catalina Flores Contreras, Escalada
Nicolás Ignacio Letelier García, Futbolito
Allison San Martin Marabolí, Patín Carrera
Renata Janett Azócar, Hockey Césped
Maria Catalina Gálvez Garay, Patinaje Artístico
 
Categoría Deportistas Federados        
Aeróbica: Natalia Bravo Prida
Halterofilia: María Valdez Paris y Jorge García Bustos
 
Distinciones Especiales:
Universidad Bernardo O’Higgins: Por su importante aporte al fomento deportivo comunal
Instituto Nacional del Fútbol: Por su importante aporte al fomento deportivo comunal
Club de Huasos Gil Letelier: Por sus 60 años al servicio de la comunidad
Club Deportivo y Social Juan Ramsay: Por sus 70 años al servicio de la comunidad
Mundial Lawn Tenis Club: Por sus 100 años al servicio de la comunidad
Fútbol Calle Chile: Campeón Mundial 2012 Ciudad de México
Atleta Erika Olivera de la Fuente: Por su proyección deportiva Internacional
Club Deportivo Barrio Universitario: Fomento a actividades deportivas de la Comuna de Santiago
Club Deportivo y Social México: Por su destacada labor deportiva en el Boxeo
Asociación  Santiago de  Tenis de Mesa: Fomento a actividades deportivas de la Comuna de Santiago
Universidad Andrés Bello: Por su importante aporte al fomento deportivo comunal y promoción del tenis en niños y jóvenes
Liceo Aplicación: Por su destacado 3er lugar en el Campeonato de la Copa Chilectra