Santiago y sus alcaldes


En la nómina de alcaldes del siglo XX hay cuatro etapas bien diferenciadas: la primera, abarca desde 1900 hasta 1924 y corresponde en su esencia al sistema municipal de la ley de comuna autónoma, con tres alcaldes; la segunda, abarca de 1924 a 1934 y corresponde a las juntas de vecinos, designadas por el Presidente de la República, con un alcalde; la tercera, desde 1935 a 1973, corresponde al sistema de Municipalidades elegidas en votación directa y con un alcalde. La cuarta, se inicia en 1973 con el actual sistema municipal.

Alcaldes

2016

1946 – 2016

Desde Hasta Nombre
06/12/2016  a la fecha  Felipe Alessandri Vergara
06/12/2012 06/12/2016 Carolina Tohá Morales
09/12/2008 06/12/2012 Pablo Zalaquett Said.
06/12/2004 09/12/2008 Raúl Alcaíno Lihn.
06/12/2000 06/12/2004 Joaquín Lavín Infante.
12/03/1990 06/12/2000 Jaime Ravinet de La Fuente.
04/01/1989 11/03/1990 Máximo Honorato Alamos.
21/07/1987 04/01/1989 Gustavo Alessandri Valdés.
09/03/1981 21/07/1987 Carlos Bombal Otaegui.
02/03/1979 27/02/1981 Patricio Guzman Mira.
01/06/1976 27/01/1979 Patricio Mekis Spikin.
01/06/1975 10/06/1976 María Eugenia Oyarzún.
17/11/1973 30/05/1975 Hernán Sepúlveda Cañas.
14/11/1972 11/09/1973 Mario Farías Fernández.
12/11/1970 10/11/1972 Ignacio Lagno Castillo.
05/11/1964 12/11/1970 Manuel Fernández Díaz.
31/10/1958 05/11/1964 Ramón Álvarez Goldsack.
31/10/1957 31/10/1958 Fernando Gorroño Véliz.
19/06/1953 31/10/1957 Maria T. Del Canto Molina.
20/02/1953 18/06/1953 Mamerto Figueroa Parot.
03/11/1952 19/02/1953 Renato Valdés Alfonso.
26/06/1951 03/11/1952 Germán Domínguez Echeñique.
09/01/1950 22/06/1951 Mario Valdés Morandé.
10/04/1946 08/01/1950 José Santos Salas M.

1946

1935 – 1946

Con la dictación de la ley de Municipalidades de 1934 la situación municipal se regularizó; y en 1935 pudieron realizarse elecciones municipales. En todo caso los alcaldes de Santiago continuaron siendo designados por el presidente de la república. Desde ese año y hasta el momento presente, han desempeñado tales funciones las siguientes personas, incluyendo la cuarta etapa iniciada en 1973:

Desde Hasta Nombre
01/06/1943 09/04/1946 Galvarino Gallardo Nieto.
30/05/1942 01/06/1943 Washington Bannen Mujica.
02/12/1941 30/05/1942 Jaime Vidal Oltra.
08/04/1940 02/12/1941 Rafael Pacheco Sty.
06/01/1939 19/03/1940 Graciela Contreras de Schnake.
09/05/1938 20/12/1938 Onofre Lillo Astorquiza.
08/06/1936 09/05/1938 Augusto Vicuña Subercaseaux.
23/04/1935 03/06/1936 Abasalón Valencia Zavala.

1935

1924 – 1935

La Municipalidad de Santiago, a raíz de los acontecimientos políticos de 1924, fue disuelta juntamente con la de Valparaíso el 26 de septiembre de este año. A contar de entonces imperó el sistema de juntas de vecinos elegidas por el ejecutivo y solamente hubo un alcalde para cada comuna. Los alcaldes de Santiago en esta etapa, fueron los siguientes:

Desde Hasta Nombre
07/11/1932 23/04/1935 Guillermo Labarca H.
18/06/1932 07/11/1932 Armando Silva Valenzuela.
05/06/1932 18/06/1932 Joaquín Fernàndez Blanco.
30/07/1931 04/06/1932 Alfredo Santa María Sánchez.
22/08/1929 26/07/1931 Eliécer Parada P.
18/10/1928 22/08/1929 Enrique Balmaceda Toro.
06/09/1927 18/10/1928 Manuel Salas Rodríguez.
25/02/1925 03/09/1927 Luis Phillips H.
25/09/1924 24/02/1925 Enrique Donoso U.

1924

1914 – 1924

Desde Hasta Nombre
05/05/1924 25/09/1924 Gonzalo Echenique.
04/04/1923 04/05/1924 Rogelio Ugarte B.
19/10/1922 09/04/1923 Emilio Silva E.
01/05/1921 13/10/1922 Luis A. Cariola.
11/08/1920 01/05/1921 Pedro A. Marin.
04/03/1920 02/08/1920 Eduardo Larraín.
05/05/1918 19/02/1920 Rogelio Ugarte B.
09/11/1916 05/05/1918 José Víctor Besa.
03/05/1915 02/11/1916 Washington Bannen M.
20/04/1913 03/05/1915 Ismael Valdés Vergara.
16/08/1912 14/12/1912 Luis Aristía L.
08/05/1912 26/07/1912 Julio Zamora L.
24/01/1912 08/05/1912 Carlos Ureta E.

1911

1894 – 1911

Desde Hasta Nombre
07/11/1910 06/11/1911 Luis A. Moreno.
16/08/1910 28/10/1910 Darío Roldan.
02/05/1909 20/07/1910 Ignacio Marchant S.
04/05/1908 02/05/1909 Enrique Donoso U.
25/11/1907 04/05/1908 Guillermo Tagle Cárter.
08/05/1907 15/11/1907 Cornelio Saavedra V.
03/11/1906 08/05/1907 Raúl Zañartu.
06/05/1906 22/10/1906 Joaquín Días G.
06/07/1904 06/05/1906 Eduardo Edwards.
03/05/1903 24/06/1904 Juan Concha S.
18/12/1902 03/05/1903 Agustín Gómez G.
16/05/1902 17/11/1902 Carlos Rogers P.
14/10/1901 16/05/1902 José Arce.
06/05/1901 13/09/1901 Emilio Reyes.
06/12/1900 06/05/1901 Pablo A. Urzua.
06/05/1900 26/11/1900 Rodolfo Marin.
19/02/1899 06/05/1900 Victor Grez.
02/05/1898 19/05/1899 Manuel Covarrubias.
02/05/1897 02/05/1898 Rodolfo Salinas.
29/11/1896 02/05/1897 Raimundo Valdés Cuevas.
06/05/1896 04/11/1896 Alberto Luco S.
07/10/1895 06/05/1896 Jose Arce.
14/10/1895 22/08/1895 Alberto Luco L.
06/05/1894 09/01/1895 Santiago Polloni.