Síguenos en nuestras redes sociales para conocer el desarrollo de estas instancias de participación, modificaciones o la adición de otros talleres para el ciclo 2020.



Talleres Deportivos 2020 – Subdirección de deportes y recreación

QUIENES PARTICIPAN y REQUISITOS

NIÑOS/AS y JOVENES:

  • Un Adulto Mayor de 18 años
  • Acreditar domicilio establecimiento educacional o lugar de trabajo en la comuna
  • Documento que acredite la edad certificado médico
ADULTOS:

  • Presentar cedula de identidad
  • Establecimiento educacional o lugar de trabajo en la comuna
  • certificado médico
ADULTOS MAYORES:

  • Presentar cedula de identidad
  • Acreditar domicilio
  • Certificado médico
Inscripciones: 09 al 15 de marzo
Inicio de clases: 16 de marzo
Teléfono: 2 238673949596
Email: deportes@munistgo.cl – fvenegas@munistgo.cl
Las inscripciones a contar del 16 de marzo para todos los talleres, se realizaran en las oficinas de la subdirección de deportes y recreación en parque O’Higgins, según disponibilidad de cupos, en horario de 09:30 a 17:30 horas.

Horario de inscripción de acuerdo al siguiente horario

Recinto Taller Público Objetivo Día Horario Nombre Profesor
Gimnasio Santiago (Santiago 1338) Escalada Deportiva Jóvenes Lunes-Miércoles-Viernes 19:00 A 20:30 Esteban Corrales
Futsal Niños/As y Jóvenes Martes y Jueves 18:00 A 20:00 Juan Pablo Mondaca
Slackline Niños/As y Jóvenes Lunes-Miércoles-Viernes 17:30 A 19:30 Felipe Alvarez
Gerontomotricidad Adultos Mayores Miércoles y Viernes 09:30 A 10:30 Raquel Jiménez
Polideportivo José M. López (Santa Elena 1675) Hockey Sobre Cesped Niños/As y Jóvenes Martes y Jueves 18:00 A 20:00 Raúl Carrsco
Futsal Niños/As y Jóvenes Martes y Jueves 18:00 A 20:00 Oscar Calderon
Zumba Adultos Lunes-Miércoles-Viernes 19:00 A 20:30 Gloria Lagos
Crossfit Adultos Lunes-Miércoles-Viernes 18:00 A 20:30 Alejandro Acuña
Miércoles y Viernes 09:00 A 11:30
Gerontomotricidad Adultos Mayores Martes y Jueves 16:00 A 17:00 Marcela Faundes
Golf Adultos Mayores Martes y Jueves 10:00 A 12:00 Raúl Carrsco
Centro Comunitario Carol Urzua (Santa Rosa 1727) Zumba Adultos Martes y Jueves 18:00 A 20:00 Carolina Andrade
Entrenamiento Funcional Adultos Martes y Jueves 18:00 A 20:00 Ricardo Gutierrez
Aerobica-Zumba Adultos Lunes-Miércoles-Viernes 09:00 A 11:00 Marcela Faundes
Pilates Adultos Martes y Jueves 18:00 A 19:00 Adela Contreras
Gerontomotricidad Adultos Mayores Martes y Jueves 09:00 A 12:00 Adela Contreras
Multicancha Zenteno (Zenteno 826) Futsal Niños/As y Jóvenes Martes y Jueves 17:00 A 20:00 Javier González
10 De Julio (10 De Julio 760) Futsal Niños/As y Jóvenes Lunes y Miércoles 17:00 A 20:00 Juan Pablo Mondaca
Multicancha Fresia (Espiñeira//San Alfonso) Futsal Niños/As y Jóvenes Jueves 18:00 A 20:00 Víctor Landeros
Multicancha Arauco (Mirador//Manuel De Amat) Futsal Niños/As y Jóvenes Viernes 17:00 A 19:00 Víctor Landeros
Estadio Universitario (Int. Parque Quinta Normal) Futbol Niños/As y Jóvenes Domingo 09:00 A 13:00 Calos Jiménez Víctor Landeros
Patinodromo (Int. Parque O’Higgins) Patín Carrera Niños/As y Jóvenes Sábado y Domingo 09:00 A 11:00 Alejandro Vergara
Club De Tenis Municipal (Int. Parque O’Higgins) Tenis Niños/As y Jóvenes Martes y Jueves 16:00 A 18:00 Cristian Rivas
Club De Tenis Mundial (Av. Portales 3501) Tenis Niños/As y Jóvenes Miércoles y Viernes 16:00 A 18:00 Cristian Rivas
Junta De Vecinos España (Molina 666) Aerobica-Zumba Adultos Lunes-Miércoles-Viernes 20:00 A 21:00 Marcela Faundes
Parroquia Corazón De María (Zenteno 764) Aerobica-Zumba Adultos Martes y Jueves 09:30 A 10:30 Marcela Faundes
Multicancha Pedro Mont (Las Azucenas1963) Zumba Adultos Martes y Jueves 19:00 A 20:00 Gloria Lagos
Biblioteca Santiago (Matucana 151) Kundalini yoga Adultos Martes y Jueves 18:00 A 20:00 Isabel Poblete
Centro Adulto Mayor (Matucana 272) Gerontomotricidad Adultos Mayores Lunes-Miércoles-Viernes 09:00 A 12:00 Janina Ávila
Junta De Vecinos Yungay (Mapocho3155) Gerontomotricidad Adultos Mayores Lunes y Viernes 17:00 A 18:00 Marcela Faundes

Cursos de natación – Piscina temperada (interior Parque O’Higgins)

Primer período: Abril – Mayo
Segundo período: Junio – Julio
Tercer período: Agosto – Septiembre
Cuarto período: Octubre – NoviembreInscripciones a contar del 16 de marzo en las dependencias de la Subdirección de Deportes y Recreación

Dirigido a menores desde los 8 años hasta Adulto Mayor.

Teléfono: 2 2551 76 16

QUIENES PARTICIPAN y REQUISITOS
NIÑOS/AS y JOVENES:

  • Evaluación previa
  • Un adulto mayor de 18 años
  • Acreditar domicilio, establecimiento educacional o lugar de trabajo en la comuna
  • Documento que acredite la edad
  • Certificado médico
ADULTOS:

  • Evaluación previa
  • Presentar cedula de identidad
  • Acreditar domicilio, establecimiento educacional o lugar de trabajo en la comuna
  • Certificado médico
ADULTOS MAYORES:

  • Evaluación previa
  • Presentar cedula de identidad
  • Acreditar domicilio
  • Certificado médico



Abrir