Dirección de Desarrollo Comunitario



Director/ responsable 

Hugo Cuevas Rojas
hcuevas@munistgo.cl – 22 489 7471 / Santo Domingo 789, piso 3

Depende de esta dirección:

Subdirección de Servicios Sociales 
Valeria Vivanco Zuñiga
yvivanco@munistgo.cl – 22 489 7593 / Santo Domingo 789, piso 2

Departamento de Estratificación Social 
Ma. Cecilia Valdés
cvaldes@munistgo.cl – 22 489 7332 / Santo Domingo 789

Oficina de Estadísticas Generales 
Mauricio Taucare
mtaucare@munistgo.cl – 22 489 7395 / Santo Domingo 789

Departamento de Atención Social 
Lenka Sandoval
lsandoval@munistgo.cl – 22 489 7345 / Santo Domingo 789

Oficina de Atención Social Sur 
Andrea Toloza
atoloza@munistgo.cl – 22 413 4725 / Víctor Manuel N° 1860

Departamento de Emergencia Social 
Gonzalo González M.
ggonzalez@munistgo.cl – 22 489 7445 / Santo Domingo 789

Departamento de Subsidios Fiscales 
Ana Marilaf N.
amarilaf@munistgo.cl – 22 489 7352 / Santo Domingo 789

Departamento de Protección Social 
Ana María Vergara V.
avergara@munistgo.cl – 22 489 7429 / Santo Domingo 789


Subdirección de Participación Ciudadana 
Verónica Alburquenque Campos
valburquenque@munistgo.cl – 22 489 7490 / Santo Domingo 789, piso 3

Ivonne Castro Garrido
secretariaparticipacion@munistgo.cl – 22 489 7222 / Santo Domingo 789, piso 3

Departamento de Gestión Interna 
Jessica Rivera
jriverag@munistgo.cl – 22 489 7305 / Santo Domingo 789, piso 3

Oficina de Barrios y Convivencia 
Cynthia Seguel Cavieres
cseguel@munistgo.cl – 22 489 7517 / Santo Domingo 789, piso 3

Oficina de Fondos Concursables 
Sebastián Silva Koscina
ssilva@munistgo.cl – 22 489 7512 / Santo Domingo 789, piso 3

Departamento de Gestión Comunitaria y Territorial 
Sebastián Vallejos
svallejos@munistgo.cl – 22 489 7475 / Santo Domingo 789, piso 3


Subdirección de Deportes y Recreación 

Angie Farías Videla 
afarias@munistgo.cl – 22 386 7394 – 22 386 7395 – 22 386 7396 – 22 386 7397 / Rondizzoni 1859, Interior Parque O’Higgins.

Departamento de Infraestructura Deportiva Comunitaria 
Wladimir Pérez Rojas
wperez@munistgo.cl – 22 386 7394 – 22 386 7395 – 22 386 7396 – 22 386 7397 / Rondizzoni 1859, Interior Parque O’Higgins.

Departamento de Deporte Comunitario 
Fresia Venegas Donoso
fvenegas@munistgo.cl – 22 386 7394 – 22 386 7395 – 22 386 7396 – 22 386 7397 / Rondizzoni 1859, Interior Parque O’Higgins.

Departamento Desarrollo Deportivo Territorial 
Sandra Carrasco Arredondo
scarrasco@munistgo.cl – 22 386 7394 – 22 386 7395 – 22 386 7396 – 22 386 7397 / Rondizzoni 1859, Interior Parque O’Higgins.


Subdirección de Desarrollo Económico Local (DIDEL) 

Pilar González Vergara
ggonzalezv@munistgo.cldesarrolloeconomico@munistgo.cl – 22 489 7208 / Santo Domingo 789, piso 4

Departamento de Desarrollo Empresarial 
Roger Rosas V.
desarrolloeconomico@munistgo.cl – 22 489 7295 – celular +569 5805 3076 / Santo Domingo 789, piso 4

Oficina de Mediación e Intermediación Laboral (OMIL) 
María Teresa Gutiérrez
empleos@munistgo.com – 22 489 7299 / Santo Domingo 789, piso 4

Programa Mujeres Jefas de Hogar 
Nicole Herrera F. – 22 489 7468
Estefania Molina – 22 489 7581
pmjh@munistgo.cl / Santo Domingo 789, piso 4

Oficina de Capacitación 
Margarita Lara
mlaraa@munistgo.cl – 22 489 7291 / Santo Domingo 789, piso 4


Subdirección de Desarrollo Social 
22 489 7569 – 22 489 7565 / Santo Domingo 789, piso 2

Departamento del Adulto Mayor 
22 386 7501 – 22 386 7502 / Matucana N°272

Oficina de la Infancia 
Silvia Roa Muñoz
sroa@munistgo.cl – 22 713 6910 / Hurtado Rodríguez 319

Oficina de la Juventud 
22 672 9218 / Huérfanos 1805, piso 2

Centro de Atención a la Familia (CAF) 
Romina Salinas Flores
rsalinasf@munistgo.clcaf@munistgo.cl – 22 489 7527 – 22 489 7227 / Santo Domingo 789, piso 3

Oficina de Protección de Derechos de la Infancia (OPD) 
Catalina Fuentealba Aranda
opdstgo@gmail.com – 22 489 7492 – 22 489 7226 / Santo Domingo 789, piso 3 Horarios de atención: de lunes a jueves de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 17:00 horas y los días jueves de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 16:00 horas


Subdirección de Igualdad de Género, Diversidad Sexual e Inclusión.
Rosario Olivares Saavedra
rolivares@munistgo.cl – 22 489 7565 / Santo Domingo 789, piso 2

Departamento Mujeres e Igualdad de Género
Poliana Peña Pavez
ppena@munistgo.cl 227136727 / Cienfuegos N° 72.

Oficina de Estudios Igualdad de Género
Karen Vergara Sánchez
kvergara@munistgo.cl 22489 75 69 / Santo Domingo 789, piso 2

Departamento de Diversidad Sexual
Erika Montecinos Urrea
emontecinos@munistgo.cl 22489 75 69 / Santo Domingo 789, piso 2

Encargado de Vinculación LGBTI
Franco Fuica Fuica
ffuica@munistgo.cl 22489 75 69 / Santo Domingo 789, piso 2

Departamento de Inclusión e Interculturalidad
Oficina de la Discapacidad
Soledad Toro Arevalos
storoa@munistgo.cl 22489 75 77 / Santo Domingo 789, piso 2

Oficina de Migrantes
María Elena Osorio R.
mosorior@munistgo.cl 22 489 7520 – 22 489 7521 / Santo Domingo 789, piso 3

Oficina de Pueblos Indígenas
Perla Manquian Igor
pmanquian@munistgo.cl 22 489 7566 / Santo Domingo 789, piso 2