Dirección de Desarrollo Comunitario


Director / responsable
Guillermo Soto
gsoto@munistgo.cl · 22 827 1161 · Amunategui Nº980

Depende de esta dirección:

Subdirección de Servicios Sociales
Deborah Vidal
dvidal@munistgo.cl · 22 413 4702 · Bandera N°960

Departamento de Estratificación Social
Cecilia Valdés
cvaldes@munistgo.cl · 22 413 4741 · Bandera N°960

Oficina de Estadísticas Generales
Mauricio Taucare
mtaucare@munistgo.cl · 22 413 4755 · Bandera N°960

Oficina de Atención Social Norte
Lenka Sandoval
lsandoval@munistgo.cl · 22 413 4711 · Bandera N°960

Oficina de Atención Social Sur
Karina Silva
ksilva@munistgo.cl · 22 386 7341 · Victor Manuel N°1860

Departamento de Intervención Integral
Almagro Valdivia
avaldivia@munistgo.cl · 22 413 4789 · Bandera N°960

Oficina de Emergencia Social
Miguel Figueroa
mfigueroa@munistgo.cl · 22 413 4707 · Bandera N°960

Sección de Subsidios
Ana Marilaf
amarilaf@munistgo.cl · 22 413 4727 · Bandera, N°960


Subdirección de Participación Ciudadana

22 827 1499 · Amunategui Nº980, piso 4

Oficina de Programas Especiales
Jessica Rivera
jrivera@munistgo.cl · 22 827 1654 · Amunategui Nº980, piso 4

Oficina de Barrios y Convivencia
Cynthia Seguel
cseguel@munistgo.cl · 22 827 1497 · Amunategui Nº980, piso 4

Oficina de Fondos Concursables
Fabrizzio Canepa
fcanepa@munistgo.cl · 22 827 1240 · Amunategui Nº980, piso 4

Departamento de Gestión Comunitaria
Winston Gutiérrez
wgutierrez@munistgo.cl · 22 827 1378 · Amunategui Nº980, piso 4


Subdirección de Deportes y Recreación
Angie Farías V.
afarias@munistgo.cl · 22 386 7394 · Rondizzoni 1859, Interior Parque O’Higgins

Departamento de Infraestructura Deportiva Comunitaria
Claudio Lizasoin
clizasoin@munistgo.cl · 22 556 6980 · Interior Parque O’Higgins

Departamento de Deporte Comunitario
Fresia Venegas
fvenegas@munistgo.cl · 22 386 7394 · Interior Parque O’Higgins

Departamento Desarrollo Deportivo Territorial
Mireya Darras
mdarras@munistgo.cl · 22 386 7394 · Interior Parque O’Higgins


Subdirección de Desarrollo Económico Local [Santiago Emprende]
Diego Larrain
dlarrain@munistgo.cl · 22 713 6935 · 227136936 · Esmeralda 636

Departamento de Desarrollo Empresarial
Diego Larraín
empresas@munistgo.cl · 22 713 6924 · Esmeralda 636

Departamento de Inserción Laboral [OMIL]
Margarita Lara
empleos@munistgo.cl · 22 7136931 · Esmeralda 636

Programa Mujeres Jefas de Hogar
Juana Rubio
Fabiola Gonzalez
pmjh@munistgo.cl – 2271369-33 / 34 · Esmeralda 636


Subdirección de Desarrollo Social
Sandra Carreño
scarreno@munistgo.cl · 22 386 7780 · 22 386 7782 · Amunátegui N°980, piso 4

Oficina del Adulto Mayor
Ana Acevedo
aacevedo@munistgo.cl · 223867199 · Matucana Nº272

Oficina de la Infancia
Silvia Roa
sroa@munistgo.cl · 22 386 7355 · 22 386 7356 · 22 386 7353 · 22 386 7370 · Víctor Manuel 1860

Oficina de la Juventud
Nora Muñoz
nmunoza@munistgo.cl  · 22 672 9218  · Huérfanos N° 1805

Oficina de Migrantes
Liliana Castaño
lcastano@munistgo.cl  ·  22 827 1396  ·  Amunátegui N°980, piso 4

Oficina de la Mujer
Poliana Peña
ppena@munistgo.cl · 22 713 6727  · 22 713 6728 · Cienfuegos 72

Oficina Centro de Atención a la Familia (CAF)
Solange Mestre
smestre@munistgo.cl  o vif@munistgo.cl   · 22 827 1393 · Amunátegui N°980, piso 4

Oficina de la Discapacidad
Soledad  Toro (s)
storoa@munistgo.cl · 22 827 1394 · Amunátegui N°980, piso 4

Oficina de Inclusión y No Discriminación
Salomé León
sleon@munistgo.cl · 22 827 1394 · Amunátegui N°980, piso 4

Oficina de Asuntos Indígenas
Perla Manquian
pmanquian@munistgo.cl · 22 386 7780 · Amunátegui N°980, piso 4

Oficina Protección de Derechos (OPD)
Catalina Fuentealba Aranda
opdstgo@gmail.com · 23 291 58 42 · Huérfanos N° 1805
Horarios de atención de demanda espontánea: de lunes a jueves de 9:00 a 13.30 horas y de 15:00 a 17:00 horas y los días viernes de 9:00 a 13:30 horas y de 15:00 a 16:00 horas.


Subdirección de Cultura

Daniela Sandoval
dsandoval@munistgo.cl · 22 713 6593 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Jefa de Producción
Lorena Romero
lromero@munistgo.cl · 22 713 6589  · Museo Casa Colorada/Merced 860

Unidad de Administración
Loreto Cantillana
lcantillana@munistgo.cl · 22 713 6519 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Oficina de Partes
Jaime Pardo
jpardor@munistgo.cl · 22 386 7400 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Museo de Santiago Casa Colorada
Andrés Mosqueira
amosqueira@munistgo.cl · 22 386 7400 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Extensión Museo de Santiago Casa Colorada
Juan Jiménez
extensioncasacolorada@munistgo.cl · 22 386 7400 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Posada del Corregidor
Luis Berríos
posadadelcorregidor@munistgo.cl · 22 633 5573 · Esmeralda 749

Palacio Cousiño
Carmen Roba
croba@munistgo.cl · 22 386 7448  · 22 386 7449  · Calle Dieciocho 438

Web www.santiagocultura.cl
Magdalena VonHolt
santiagocultura@munistgo.cl · 22 632 5623 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Biblioteca Nicomedes Guzmán
Luciano Ojeda
lojeda@munistgo.cl · 22 386 7177 · 78 · 79 · Huérfanos esq Almirante Barroso

Departamento de Cultura de Barrios
Pablo Reyes
preyesl@munistgo.cl · 22 632 5623 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Departamento de Premios Municipales Literarios
Luciano Ojeda
premiosmunicipales@munistgo.cl · 22 386 7177 · 78 · 79 · Huérfanos esq. Almirante Barroso

Departamento de Exposiciones, Premio Arte Joven y Talleres Stgo Cultura
Tamara Estay
Tamara.estay.co@gmail.com · 22 632 5623 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Centro Comunitario Palacio Álamos
Ana María Bendixsen
palacioalamos@munistgo.cl · 22 616 2925 · Santo Domingo 2398

Departamento de Turismo
Isabel Bórquez
iborquez@munistgo.cl · 22 664 4206 · Cerro Santa Lucía s/n Terraza Neptuno

 


Abrir