Parrilla programática Fiestas Patrias Parque O’Higgins 2018


  • ¡Ya lanzamos las Fondas del Parque O’Higgins!  Queremos que esta celebración siga siendo una gran fiesta familiar, bajo los conceptos  “Segura, Limpia y Verde“.  El invitado de honor este 2018 será la comunidad Chilota, como parte de integración y unidad, y participará con una cocinería, presentación en escenarios y un stand en la feria artesanal.

    En el gran escenario central actuarán destacados artistas como Los Jaivas, Giolito y su Combo, Tommy Rey, Tito Fernández, entre otros.

    Ver la nota completa


    Atracciones 2018

    Escenario Principal – Parrilla Artística – Cuecódromo con variedad de grupos de cueca y payadores – Zona Familiar – Escenario Infantil – Juegos Típicos

    Cocinerías – Artesanías y Cervezas – Food Trucks

    Horarios

    Viernes 14 hasta el martes 18: 12.00 a 02.00 horas.

    Miércoles 19: HORARIO EXTENDIDO de 12.00 a 00.00 horas.

    Entradas

    Entrada general: $5000
    Niños hasta 8 años entran gratis

    Compra tus entradas ONLINE en ECOPASS.CL

    Club Barrio Santiago

    Valor de entrada con descuento: $3000

    Cada socio tendrá acceso a comprar 2 entradas con descuento.

    Habrán 2 cajas preferenciales para el Club: una por acceso Rondizzoni y otra por Avenida Matta.

    *El beneficio solo se podrá utilizar una vez.
    *El beneficio aplica para compra online y boleterías
    *Para comprar entrada en boletería, se deberá presentar credencial y cédula de identidad.
    *Para compra online el código de descuento será el RUT.
    *La inscripción y obtención de credencial se podrá realizar hasta las 12:00 hrs. del 13 de septiembre.
    *El único medio de descuento para vecinos será la “Tarjeta Vecino Club Barrio Santiago”

    Más información en www.clubbarriosantiago.cl

    Más información de interés en www.fondasantiago.cl

     


  • Programación Escenario Principal

    VIERNES 14  
    14:30 – 15:00 CLASES DE CUECA
    15:40 – 16:40 GRUPO DE CUECA BRAVA “LOS CANALLAS”
    17:20 – 18:20 YWANA
    19:00 A 20:00 LOS META Y PONGA
    21:00 – 22:00 SONORA ITINERANTE
    23:00 – 00:00 GIOLITO Y SU COMBO
    SABADO 15
    13:40 – 14:10 CLASES DE CUECA
    15:40 – 16:40 GRUPO DE CUECA BRAVA ALADIN Y SUS REYES
    17:20 – 18:20 BANDA CANITROT
    19:00 – 20:00 MONTEAGUILINO
    21:00 – 22:00 APARCOA Y LA SIGRID ALEGRIA
    23:00 – 00:00 TOMMY REY
    DOMINGO 16
    13:40 – 14:10 CLASES DE CUECA
    15:40 – 16:40 GRUPO DE CUECA URBANA “LAS MONONAS”
    17:20 – 18:20 EL BLOQUE 8
    19:00 – 20:00 EL TEMUCANO
    21:00 – 22:00 LOS PIOLAS DEL LOTE
    23:00 – 00:00 LA MALECÓN
    LUNES 17
    13:40 – 14:10 CLASES DE CUECA
    15:40 – 16:40 GRUPO DE CUECA BRAVA “LOS NOGALINOS”
    17:20 – 18:20 SEPAMOYA
    19:00 – 20:00 GRUPO DE CUECA URBANA “MARÍA ESTHER ZAMORA Y PEPE FUENTES”
    21:00 – 22:00 CHANCHO EN PIEDRA
    23:00 – 00:00 SANTA FERIA
    MARTES 18
    13:40 – 14:10 CLASES DE CUECA
    15:40 – 16:40 CHACAREROS DE PAINE
    17:20 – 18:20 LOS PALETEADOS DEL PUERTO
    19:00 – 20:00 SONORA BARON
    21:00 – 22:00 LOS JAIVAS
    23:00 – 00:00 LOS CHARROS DE LUMACO
    MIÉRCOLES 19
    16:00 – 17:00 GRUPO DE CUECA BRAVA “LA CUADRILLA”
    18:00 – 19:00 COMBO Y GINEBRA
    19:00 – 20:00 AMERIKAN SOUND

  • Programación Cuecódromo

    VIERNES 14  
    14:30 – 15:30 TALLER DE CUECA ADULTO
    17:30 – 20:30 CUECA CHILOTA / HECTOR PAVEZ
    19:30 A 20:30 CUECA URBANA “LA CHUSMA”
    21:00 – 22:00 CUECA BRAVA “LOS CANALLAS”
    22:30 – 23:30 CUECA BRAVA “LA ROMERANZA”
    SABADO 15
    14:30 – 15:30 TALLER DE CUECA ADULTO
    16:00 – 17:00 CUECA HUASA “LAS COMAIRES”
    18:00 A 19:00 CUECA CHILOTA “CIPRÉS DE CHILOÉ”
    19:30 – 20:00 PAYADORES ALFONSO RUBIO Y MANUEL SÁNCHEZ
    20:30 – 21:30 CUECA PORTEÑA “LOS DEL CERRO”
    22:00 – 23:00 CUECA BRAVA “LAS DE ABORDO”
    DOMINGO 16
    14:30 – 15:30 TALLER DE CUECA ADULTO
    16:00 – 17:00 CUECA HUASA “LAS CORRALERAS”
    18:00 – 19:00 CUECA CHILOTA “HÉCTOR PAVEZ”
    19:30 – 20:00 PAYADORES ALFONSO RUBIO Y MANUEL SÁNCHEZ
    20:30 – 21:30 CUECA BRAVA “LOS CANALLAS”
    22:00 – 23:00 CUECA BRAVA “LA GALLERA”
    LUNES 17
    14:30 – 15:30 TALLER DE CUECA ADULTO
    16:00 – 17:00 CUECA HUASA “LAS PECADORAS”
    18:00 – 19:00 CUECA CHILOTA “CIPRÉS DE CHILOÉ”
    19:30 – 20:00 PAYADORES ALFONSO RUBIO Y MANUEL SÁNCHEZ
    20:30 – 21:30 CUECA PORTEÑA “LOS DEL CERRO”
    22:00 – 23:00 CUECA BRAVA “LOS TRICOLORES”
    MARTES 18
    14:30 – 15:30 TALLER DE CUECA ADULTO
    16:00 – 17:00 CUECA HUASA “LAS CORRALERAS”
    18:00 – 19:00 CUECA BRAVA “LOS REPUBLICANOS”
    19:30 – 20:00 PAYADORES ALFONSO RUBIO Y MANUEL SÁNCHEZ
    20:30 – 21:30 CUECA PORTEÑA “LOS PALETEADOS DEL PUERTO”
    21:00 – 22:00 CUECA BRAVA “LAS DE ABORDO”
    MIÉRCOLES 19
    14:30 – 15:30 TALLER DE CUECA ADULTO
    15:30 – 16:30 CUECA CAMPESINA “FABIOLA GONZÁLEZ”
    17:00 – 17:30 PAYADORES ALFONSO RUBIO Y MANUEL SÁNCHEZ
    18:00 – 19:00 CUECA BRAVA “LOS REPUBLICANOS”

  • Programa Zona Infantil y Familiar

     Juegos: MECÁNICOS Y JUEGOS 3D
    Participación especial: MUSEO ARTEQUÍN
    PABELLÓN DEDICADO A LOS NIÑOS Y LA CULTURA
    JUEGOS CHILENOS GRANJA EDUCATIVA DE GREDA

    ¡LUCHA LIBRE!

    Campeonatos a las: 15:30 y 18:30 horas

  • Programa “Fonda Móvil”

    Día Recorrido Horario
    Sábado 01
    • Plaza de armas
    • Nueva de Valdés – Lincoyan Berríos
    • Lira – Carmen
    • Plaza Manuel Rodríguez
    12:00 a 17:00
    Lunes 03 Paseos peatonales:

    • Mercado central – Huérfanos/ teatinos
    • Plaza santa ana – Bulnes con Alonso Ovalle
    10:00 a 17:00
    Martes 04 Ferias Ventura Lavalle, San Camilo y Paseo peatonal

    Entre calles

    • Lira – cuevas
    • Marín – Argomedo
    • Estación Mapocho – exposición con salvador san fuentes
    10:00 a 17:00
    Miércoles 05 Ferias Aldunate, Roberto Espinoza y Paseo peatonal

    Entre calles

    • Coquimbo – Copiapó
    • Victoria – Pedro Lagos
    • Republica con Sazie – Miraflores con Huérfanos
    10:00 a 17:00
    Jueves 06 Ferias Gaspar de la barrera, portales y paseo peatonal

    Entre calles

    • Coquimbo – Copiapó
    • Victoria – Pedro Lagos
    • Republica con Sazie – Miraflores con Huérfanos
    10:00 a 17:00
    Viernes 07 Ferias Romero, Herrera y Paseo peatonal

    Entre calles

    • Libertad – c. villarin
    • San pablo – Mapocho
    • Puente con Balmaceda – huérfanos con estado
    10:00 a 17:00
    Lunes 10 Paseo peatonal

    Entre calles

    • Franklin con Arturo Prat – plaza hermanos matte
    • Plaza benjamin vicuña – mac iver con huérfanos
    10:00 a 17:00
    Martes 11 Paseo peatonal

    Entre calles

    • Metro Quinta normal
    • Bascuñan con salvador san fuentes
    10:00 a 17:00
    Miércoles 12 Ferias Martinez de rosas y Coquimbo

    Entre calles

    • Nueva de Valdés – lincoyan Berríos
    • Parque O’Higgins
    10:00 a 17:00
    Jueves 13 Paseos

    Entre calles

    • Paseo Bulnes con rene olivares
    • Parque O’Higgins
    10:00 a 17:00
    Viernes 14 Paseos

    Entre calles

    • Mercado central
    • Estación Mapocho
    10:00 a 17:00

    *calendario  sujeto a cambios.

  • Cortes de tránsito programados

    En el marco de la realización de la Fonda del Parque O’Higgins, las autoridades han dispuesto cortes de tránsito en calles aledañas a este recinto. Te recomendamos considerar estas modificaciones con antelación, para que puedas desplazarte de manera segura y sin contratiempos.


Abrir