08/09/2018

Santiago distinguió a sus mejores deportistas 2018


La ceremonia organizada por la Subdirección de Deportes se realizó en el Salón de Honor del municipio.


Cuarenta y dos deportistas de las más variadas disciplinas, fueron homenajeados por la Municipalidad de Santiago, a través de la Subdirección de Deporte.

El reconocimiento, se llevó a cabo en el Salón de Honor del municipio durante una ceremonia que fue encabezada por el alcalde Felipe Alessandri, y en la que además estuvieron presentes los concejales, Natalia Contreras, Verónica Castro, Irací Hassler, Leonel Herrera, Juan Mena y Adriana Morán.

En la oportunidad el jefe comunal destacó el trabajo que los galardonados han realizado obteniendo excelentes resultados deportivos, representando además los valores propios de la disciplina que practican constituyéndose en un ejemplo para sus pares y las futuras generaciones.

En relación al apoyo que el municipio, a través de la Subdirección de Deporte, le ha entregado a los deportistas de las diversas disciplinas que se imparten en la comuna, el alcalde Alessandri, destacó el trabajo y esfuerzo, que han dedicado para contar con verdaderos campeones que nos han representado nacional e internacionalmente.

Al respecto el edil señalo, “el deporte no sólo es motivo de orgullo por las medallas que se puedan obtener como país en las competencias internacionales, también lo es porque permite valores positivos a la sociedad que cada vez es más sedentaria. Así la perseverancia, la responsabilidad y la vida sana se constituyen como un ejemplo a seguir para las personas”.

Destacó que “como municipio estamos haciéndonos parte, promoviendo iniciativas como el Plan de Fomento de la Natación y Seguridad en el Agua de Santiago, facilitándo el Patinodromo del Parque O”Higgins descubriendo nuevos talentos a través del proyecto Vinculación con el territorio e incluyendo con convicción a deportistas paralímpicos de la comuna. Queremos que tanto niños, jóvenes y adultos, sientan suyos los espacios para la recreación y que nadie se quede afuera por falta de oportunidades”, recalcó Alessandri.

 

NOMINA DEPORTISTAS DESTACADOS

DISCIPLINA NOMBRE BECADO
1 ATLETISMO MARÍA ELENA ACUÑA MORENO
2 ATLETISMO MATÍAS FELIPE CUDRA CORNEJO
3 BALÓN MANO ROCÍO CATALINA ANDRADE SEGOVIA
4 BALÓN MANO JAVIERA KONSTANZA ANDRADE SEGOVIA
5 BALÓN MANO LETICIA SCARLETS VALDERRAMA VARGAS
6 BÁSQUETBOL JAVIERA PAZ CAMPOS TAPIA
7 BÁSQUETBOL MARTINA JOSEFA GONZÁLEZ GALAZ
8 BÁSQUETBOL CRISTOBAL ISAAC ACOSTA GARRIDO
9 ESGRIMA LORENZO ALBERTO ANDRÉS CORDERO SANTANDER
10 FÚTBOL JAVIERA IGNACIA MARTÍNEZ MONDACA
11 FÚTBOL MATÍAS LEONEL TORRES VÉLIZ
12 FÚTBOL NICOLÁS ALEJANDRO SALDÍAS SEPÚLVEDA
13 FÚTBOL SEBASTIÁN JESÚS PERALTA OVALLE
14 FÚTBOL OSCAR MANUEL YAÑEZ MONTEALEGRE
15 FÚTBOL SERGIO IGNACIO INAL MARTÍNEZ
16 FÚTBOL MARTÍN IGNACIO LARRAÍN GUZMÁN
17 FÚTBOL VICENTE ELOY GONZÁLEZ BERNAL
18 FÚTBOL IGNACIO ALEJANDRO ROMEO FUENTES TOLEDO
19 GOALBALL PARALÍMPICO YENY DEL CARMEN BARRIA SOLIS
20 GOALBALL PARALÍMPICO ERIK MANUEL ANTONIO RODRÍGUEZ CISTERNAS
21 JUDO SONIA ELENA VILLARROEL ORTIZ
22 KARATE DO MAXIMILIANO ANTONIO DEL POZO CÉSPEDES
23 LUCHA OLÍMPICA ISIDORA ROMINA MANUELA DÍAZ MARTÍNEZ
24 NATACIÓN CRISTINA ALEJANDRA PASTÉN PÉREZ
25 NATACIÓN ÚRSULA DE LAS NIEVES CABELLO AGUILERA
26 NATACIÓN DIEGO IGNACIO DINAMARCA TORRES
27 NATACIÓN ROMINA TERESA ACEVEDO BENAVENTE
28 NATACIÓN SANTIAGO JOSÉ RAMOS RODRÍGUEZ
29 NATACIÓN JEAN FRANCO CERÓN HUERTA
30 NATACIÓN ARANZA NOVOTNA PASTÉN PÉREZ
31 PATÍN CARRERA JOAQUÍN SEBASTIÁN ARROUCH ANDRADE
32 PATÍN CARRERA MAIRA CATALINA LÓPEZ MONARES
33 PATÍN CARRERA JAVIERA YANARA VARGAS ESPINOZA
34 PATÍN CARRERA MACARENA ANDREA VÁSQUEZ LEIVA
35 PATÍN CARRERA RICARDO CRISTOPHER VERDUGO CAMPOS
36 PATÍN CARRERA SEBASTIÁN ALEJANDRO LÓPEZ MONARES
37 PATINAJAE ARTÍSTICO AYLÉN MACARENA HUENCHO YANES
38 TAEKWONDO FRANCISCA IGNACIA ZEPEDA TORRES
39 TAEKWONDO SIRI SUSAN BARNETT ROSE
40 TENIS DE MESA SAMANTHA ROMINA HERNÁNDEZ PINTO
41 TENIS DE MESA IGNACIO JAVIER ARIAS JARA
42 TRIATLÓN MARCELA XIMENA ÁLVAREZ SAÉZ

 


Abrir