26/11/2019

Santiago premia a profesores destacados de escuelas y liceos de la comuna


  • Durante la ceremonia 43 docentes de distintos establecimientos  fueron reconocidos y recibieron una réplica de una tradicional campana escolar.
  • • En la oportunidad también se firmó un acuerdo entre la Municipalidad y el Colegio Comunal de Profesores sobre la dotación docente del próximo año.

    En el marco del Día del Profesor,  la Municipalidad de Santiago entregó un reconocimiento al mejor docente de cada uno de las escuelas y liceos de la comuna, los que fueron elegidos por sus propios pares. La actividad estuvo encabezada por el Alcalde Felipe Alessandri, la Directora de Educación, Yoris Rojas y la concejala Adriana Morán.

    En la oportunidad, el Jefe Comunal, dijo que “esta instancia no sólo sirve para premiar a profesores talentosos y destacados, sino que también es una oportunidad para reafirmar nuestro compromiso para que nuestros docentes puedan trabajar en un lugar seguro, con un ambiente controlado y con la motivación necesaria para seguir despertando las ansias de conocimiento en sus alumnos”, y agregó que con el trabajo conjunto “y a través del diálogo, podemos construir una educación de excelencia para nuestros estudiantes”.

    Por su parte la directora de Educación Municipal destacó el compromiso de los docentes con los niños, niñas, jóvenes y adultos de la comuna. “Queremos profesores comprometidos con nuestros y nuestras estudiantes, que cada día sea un desafío el educar” puntualizó.

    A modo de reconocimiento, cada uno de los premiados recibieron una réplica de la tradicional campana escolar.

    En la ocasión se galardonó a los siguientes profesionales:

    • Instituto Nacional José Miguel Carrera: Mario Vega Henríquez

    • Liceo Javiera Carrera: María Eugenia Araya Troncoso

    • Liceo Miguel Luis Amunátegui: Guadalupe de las Mercedes Ramos Osses

    • Liceo Isaura Dinator de Guzmán: Ivonne Paredes Fuentes.

    • Liceo Teresa Prats Bello: Jaime Balladares Cornejo.

    • Liceo de Aplicación: Astrid T Obreque Varas

    • Liceo Manuel Barros Borgoño: Carlos Trapp Vera

    • Liceo Confederación Suiza: Ingrid Farias Elicer

    • Liceo José de San Martín: Juan Mauricio González Cortés

    • Liceo Darío Salas: Juan Pérez Jorquera.

    • Liceo Internado Nacional Barros Arana: Alejandra Andrea Gómez Muñoz

    • Liceo Miguel de Cervantes y Saavedra: Ricardo Abarca Urbina

    • Liceo Industrial Eliodoro García Zegers: AldegardoBáez Ruíz

    • Liceo Comercial Gabriel González Videla: Patricia Soto Cornejo

    • Liceo Comercial Instit. Sup. de Comercio Edo. Frei Montalva: Beatriz Jaña López

    • Liceo República de Brasil: Pía Ibañez González

    • Liceo Metropolitano de Adultos: Javiera Silva Núñez

    • Liceo de Adultos Herbert Vargas Wallis: Mauricio Seguel Cancino

    • Escuela Cadete Arturo Prat Chacón: Pablo Acevedo Lucero

    • Escuela República Del Uruguay: Deyanira Radical Cisneros

    • Escuela Irene Frei de Cid: Claudia González Riquelme

    • Escuela Libertadores de Chile: Miriam Aurora Ulloa Reyes

    • Liceo Miguel de Cervantes y Saavedra Básica: María Eugenia Fuentes Sánchez

    • Escuela República El Líbano: Edith Venegas Vargas

    • Escuela Benjamín Vicuña Mackenna: Loreto Rivera Escobar

    • Escuela República de Haití: Juan Carlos FaúndezÁlvarez

    • Escuela Provincia de Chiloé: Liliana Vera Novoa

    • Escuela Reyes Católicos: Juan Luis Millar Bahamondez

    • Escuela República de Israel: Loretto Díaz Hevia

    • Escuela República de Colombia: Macarena Flores Ubeda

    • Escuela Piloto Pardo: Andrea Fuenzalida Correa

    • Escuela República de Alemania: Ana González Reyes

    • Escuela Luis Calvo Mackenna: Herminia Miranda Alvarado

    • Escuela República de Panamá: Bruno Véliz Salcedo

    • Escuela Santiago de Chile: Margarita Carvallo Prenafeta.

    • Escuela República de México: Beatriz GutiérrezAltamirano

    • Escuela Fernando Alessandri Rodríguez: María Francisca Miranda Espinoza

    • Escuela República del Ecuador: Leslie Jara Burgos

    • Escuela Salvador Sanfuentes: Gloria Cofré Molina

    • Escuela Básica Especial Santiago Apóstol: Patricio Levín Blanco.

    • Escuela Diferencial Centro de Capacit. Laboral de Stgo: Juan Carlos Soto Raio

    • Escuela Básica Humberto Maturana Romesín: Alicia Martínez Becerra

    • Escuela de Párvulos Parque O’Higgins: Melissa Valdebenito López

    Firma de Protocolo

    Durante la jornada también se efectuó la firma del Protocolo de Acuerdo entre la Ilustre Municipalidad de Santiago y el Colegio Comunal de Profesores, donde se establecen los criterios para conformar la dotación docente 2020.

    Asimismo, la instancia tiene por objetivo comprometerse en una serie de instancias relativas al proyecto educativo comunal, desarrollo profesional docente,  además de acuerdos de carácter pedagógico e incentivos económicos.

     

     

     


Abrir