Dirección de Desarrollo Comunitario


Director / responsable
Guillermo Soto
gsoto@munistgo.cl · 22 827 1321 · Amunategui Nº980

Depende de esta dirección:

Subdirección de Servicio Social

Deborah Vidal

dvidal@munistgo.cl · 22 413 4702 · Bandera N°960

Departamento de Estratificación Social
Cecilia Valdés
cvaldes@munistgo.cl · 22 413 4753 · Bandera N°960

Oficina de Estadísticas Generales
Mauricio Taucare
mtaucare@munistgo.cl · 22 413 4755 · Bandera N°960

Oficina de Atención Social
Lenka Sandoval
lsandoval@munistgo.cl · 22 413 4720 · Bandera N°960

Departamento de Protección Social
Valeria Vivanco
vvivanco@munistgo.cl · 22 413 4728 · Bandera N°960

Departamento de Intervención Integral
Almagro Valdivia
avaldivia@munistgo.cl · Bandera N°960

Oficina de Emergencia Social
Miguel Figueroa
mfigueroa@munistgo.cl · 22 413 4707 · Bandera N°960

Sección de Subsidios
Ana Marilaf
amarilaf@munistgo.cl · 22 413 4727 · Bandera, N°960


Subdirección de Participación Ciudadana

Marcos Hurtado

mhurtadoz@munistgo.cl · 22 827 1499 · Amunategui Nº980, piso 4

Oficina de Programas Especiales
Jessica Rivera
jrivera@munistgo.cl · 22 827 1654 · Amunategui Nº980, piso 4

Oficina de Barrios y Convivencia
Cynthia Seguel
cseguel@munistgo.cl · 22 827 1497 · Amunategui Nº980, piso 4

Oficina de Fondos Concursables
Rosa Molina
rmolina@munistgo.cl · 22 827 1273 · Amunategui Nº980, piso 4

Departamento de Gestión Comunitaria
Daniela Hidalgo
dhidalgo@munistgo.cl · 22 827 1509 · Amunategui Nº980, piso 4


Subdirección de Deportes y Recreación
Angie Farías
afarias@munistgo.cl · 22 386 7394 · Rondizzoni 1859, Interior Parque O’Higgins

Departamento de Infraestructura Deportiva
Claudio Lizasoin
clizasoin@munistgo.cl · 22 556 6980 · Interior Parque O’Higgins

Departamento de Deporte Comunitario
Fresia Venegas
fvenegas@munistgo.cl · 22 386 7394 · Interior Parque O’Higgins

Departamento Desarrollo Deportivo Territorial
Mireya Darras
mdarras@munistgo.cl · 22 386 7394 · Interior Parque O’Higgins


Subdirección de Desarrollo Económico Local [DIDEL]
Paulina Sotomayor
psotomayor@munistgo.cl · 22 386 7519 · Monjitas N°755

Coordinador Desarrollo Empresarial y Fomento Productivo

22 386 7780 · Esmeralda N°636

Departamento Empleo [OMIL]
Lisette Torres
ltorres@munistgo.cl · 22 386 7507 · Esmeralda N°636

Departamento de Capacitación
María Teresa Gutiérrez
mtgutierrez@munistgo.cl · 22 386 7507 · Esmeralda Nº636

Plataforma de Atención
Margarita Lara
mlaraa@munistgo.cl · 22 386 7507 · Esmeralda Nº636


Subdirección de Desarrollo Social

Sandra Carreño
scarreno@munistgo.cl · 22 386 7780 · 22 386 7782 · Amunátegui N°980, piso 4

Oficina del Adulto Mayor
Lucy Paredes
lparedesp@munistgo.cl · 223867199 · Matucana Nº272

Oficina de la Infancia
Silvia Roa
sroa@munistgo.cl · 22 386 7355 · 22 386 7356 · 22 386 7353 · 22 386 7370 · Víctor Manuel 1860

Oficina de la Juventud
Francisco Pinto
fpinto@stgojoven.cl  · 22 672 9218  · Huérfanos N° 1805

Oficina de Migrantes
Camilo Navarro
cnavarroo@munistgo.cl  ·  22 827 1396  ·  Amunátegui N°980, piso 4

Oficina de la Mujer
Romina Salinas
rsalinasf@munistgo.cl · 22 713 6727  · 22 713 6728 · Cienfuegos 72

Oficina Centro de Atención a la Familia (CAF)
Sebastián Navarro
snavarro@munistgo.cl  o vif@munistgo.cl   · 22 827 1393 · Amunátegui N°980, piso 4

Oficina de la Discapacidad + Inclusión y No Discriminación
René Pardo
rpardo@munistgo.cl · 22 827 1394 · Amunátegui N°980, piso 4

Oficina de Asuntos Indígenas
Perla Manquian
pmanquian@munistgo.cl · 22 386 7780 · Amunátegui N°980, piso 4

Oficina Protección de Derechos (OPD)
Catalina Fuentealba
cfuentealbaa@munistgo.cl · 22 386 7503 · Monjitas N° 755

Oficina de Voluntariado
Cristian Mella
cmella@munistgo.cl · 22 671 3539 · Huérfanos N° 1805


Subdirección de Cultura

Daniela Sandoval
dsandoval@munistgo.cl · 22 713 6593 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Asistente Dirección de Cultura
Lorena Romero
lromero@munistgo.cl · 22 713 6589  · Museo Casa Colorada/Merced 860

Unidad de Administración
Rosa Bravo
rbravo@munistgo.cl · 22 713 6519 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Oficina de Partes
Jaime Pardo
jpardor@munistgo.cl · 22 386 7400 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Museo de Santiago Casa Colorada
Andrés Mosqueira
amosqueira@munistgo.cl · 22 386 7400 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Extensión Museo de Santiago Casa Colorada
Juan Jiménez
extensioncasacolorada@munistgo.cl · 22 386 7400 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Posada del Corregidor
Patricio Mosqueira
posadadelcorregidor@munistgo.cl · 22 633 5573 · Esmeralda 749

Palacio Cousiño
Carmen Roba
croba@munistgo.cl · 22 386 7448  · 22 386 7449  · Calle Dieciocho 438

Web www.santiagocultura.cl
Magdalena VonHolt
santiagocultura@munistgo.cl · 22 632 5623 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Biblioteca Nicomedes Guzmán
Luis Berrios
lberrios@munistgo.cl · 22 386 7177 · 78 · 79 · Huérfanos esq Almirante Barroso

Departamento de Producción
María Paz Venegas
mvenegas@munistgo.cl · 22 713 6589 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Departamento de Cultura de Barrios
Pablo Reyes
preyesl@munistgo.cl · 22 632 5623 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Departamento de Premios Municipales
Luciano Ojeda
premiosmunicipales@munistgo.cl · 22 386 7400 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Departamento de Exposiciones
Tamara Estay
Tamara.estay.co@gmail.com · 22 632 5623 · Museo Casa Colorada/Merced 860

Departamento de Turismo
Isabel Bórquez
iborquez@munistgo.cl · 22 664 4206 · Cerro Santa Lucía s/n Terraza Neptuno